Особенности поиска работы в регионах или собеседования, как они есть. - БЛОГИ - Петербургский Почтовой - The Sankt-Petersburg Post

Бытовой онлайн журнал Петербургский почтовой
БЛОГИ
Особенности поиска работы в регионах или собеседования, как они есть. 5.0 Оценить материал?
kvv
19.12.10
Введение. 

Добрый день. Здесь, в этой небольшой статье я хочу отразить свой опыт, переживания и интересные моменты одного из этапов моей жизни.
Прежде всего, хочу предостеречь лентяев и недобросовестных специалистов от на-кладок. Данная статья - это не руководство к действию, не учебник по поиску работы, а собственный взгляд на собственные трудности отдельного конкретно взятого человека. Поэтому не нужно бросаться попунктно претворять в жизнь всё то, что здесь изложено. Эта статья не решит ваших проблем, но помочь по-новому взглянуть на проблему, поднять настроение, она может. 

На протяжении полугода, находясь в «режиме поиска работы», я прошел порядка 30 собеседований, не считая телефонных переговоров и переписки. На основании всего этого и сложились некоторые соображения по экономии своего времени на поиск работы и общение с работодателем. 

Всё следующие ниже события разворачивались в областном центре России, недалеко от столицы нашей Родины (России). Имя города, как и прочие имена собственные, по причинам «политкорректности», не взыщите, опускаю.
Пару слов о себе – любимом. У меня неоконченное высшее технического ВУЗа и высшее экономическое образование. Около 10 лет работал в оптовой торговле электротехникой, начиная с грузчика-экспедитора и заканчивая директором организации. Добивался хороших результатов в оптимизации затрат и стабилизации продаж. Уволился по собственному желанию после разногласий с собственником. Несмотря на весьма солидный опыт в электротехнической отрасли, решил поискать себя в других направлениях, по-этому данную область не рассматривал. 

Способы поиска. 

Самым надежным способом поиска работы, безусловно, является «устройство по блату», «через знакомых». Поэтому, первым этапом поисков стало извещение о степени своей свободы всех надежных, честных и порядочных товарищей и коллег. Но в силу своего дурацкого характера, ищущего друзей и знакомых по принципу «с кем интересней», а не «с кем выгодней», «помощников» оказалось немного. Было пару предложений, которые не воплотились, либо по моей «несостоятельности», либо по недостатку специального образования. Тем не менее, я попал в поле зрения этих людей, они помнят и периодически интересуются ходом дел, подбадривают, занимают в долг. 

Другой способ поиска – это кадровые агентства. Тут соискатель находится (должен находиться) под пристальным вниманием специалиста. Я столкнулся с двумя группами КА, отличающимися по принципу оплаты своих услуг. Это агентства, работающие на деньги работодателя и агентства, работающие на деньги соискателей. В первом случае, кадровики ищут организации со свободными рабочими местами, налаживают отношения с руководством этих организаций, выясняют их требования, условия, предпочтения и т. п.. И далее, согласно полученной информации, подбирают работников. Но это сложный и трудоёмкий способ заработка на рынке труда. Во втором случае, КА, за отдельную плату, подписывают с соискателем договор на определенный срок о предоставлении услуг, и за вознаграждение (примерно 30-50% от первой заработной платы) пытаются «засунуть» человека в «крысиную нору»! Бодаться с физ. лицом гораздо безопасней, нежели с организацией. 

И третий путь к трудоустройству – это необъятные просторы Интернета. Это наиболее опасный, но наиболее интересный, с точки зрения изучения и приобретения опыта, способ найти работу. Работодатель, пользующийся всем известными, Интернет-ресурсами, как правило, обладает собственным специалистом по подбору кадров, либо банально жаден и не желает платить КА, либо аферист и прохвост! 

Поэтому во избежание материальных потерь и моральных ударов, очень важно за-рубить у себя на носу, что «бесплатный сыр» может быть только в мышеловке. Поэтому я, безжалостно стал отсекать предложения с обещанием «золотых гор» и беззаботной жизни. Многоуровневый маркетинг также не был привлекателен, так как является, на мой взгляд, наиболее извращенной формой торговли. С очень большой подозрительностью я отношусь к разнообразным ИП «Пупкин», ибо в подавляющем большинстве – это тот же самый многоуровневый маркетинг. Моментально отметаю предложения, где в вакансии или при переписке идет обращение от первого лица. Например: «Очень рентабельное и перспективное направление! Требующие минимальных вложений. Минимальные сроки выхода на безубыточность (по опыту после 3-4го номера) и вы уже начнете получать прибыль от 300 000 рублей в месяц!.. 

Если Вас заинтересовала газета "N", позвоните мне, я вам расскажу подробно и отправлю вам подробное бизнес-предложение и краткий список доходов-расходов по проекту». Отчётливо виден зовущий, кричащий от первого лица стиль объявления, минимум вложений, минимум трудозатрат и «золотые горы»! 

Собеседования. 

На собеседованиях сталкиваешься с разными людьми. И наряду профессионалами, работягами (в самом хорошем смысле), знатоками своего дела, встречаются «специалисты», порой поражающих своими суждениями, образом мыслей, да и просто дилетантством, даже в сфере своего непосредственного действия! 

Большинство мальчиков и девочек, имеющих стопки сертификатов и дипломов об удачном участии в тренингах, порой не могут объяснить простейших вещей, но с высоты своей образованности (для них тренинги – это образование и порой главное!), они осыпают вас терминами и снисходительно объясняют вам их значение. 

На собеседовании в организацию, которая распространяет интерактивные карты городов, человек с 10-летним стажем в области продаж оказался некомпетентным. Свою роль сыграли отсутствие тренингов и неумение понятно объяснить представителю работодателя некоторые экономические процессы. Кроме того, девочка так «грамотно» строила вопросы, что требовались паузы, чтобы разобраться в загадочных хитросплетениях женских мыслей и определить, чего же, эта довольно милая девушка, хочет знать! Оказалось все очень просто: не важно, как ты понимаешь суть процессов и возможность их применения в различных ситуациях, важно как звучит определение этого процесса из уст бизнес-тренера! Мыслящие люди бесценны! Бесценны потому, что не нужны. Специалисты по персоналу, работающие на современные организации, подтверждают это «широтой своего кругозора». Сами организации, набирающие таких работников, неуклонно формируют тенденцию по подбору кадров, основанную на напористости, навязчивости, хамстве, а не на способности к анализу, мудрости, порядочности. 

Следующий пример связан с крупным промышленным предприятием. Вакансия называлась «фронт-менеджер», а сам завод находился в 40 км от места моего проживания. Первое собеседование проходило с заместителем директора по работе с персоналом. До-вольно приятная девушка, напористая, с образованием, и четко помнящая уроки «бизнес-тренеров». К середине беседы, я стал понимать, что никак не подхожу этому предприятию (я не посещал тренингов, и у меня нет высокопоставленных знакомых). И тут, девушка предлагает мне продолжить собеседование с генеральным директором одного из направлений производства этого предприятия. Причём предлагает, соглашаясь на мои условия по заработной плате с перспективой их улучшения через 3 месяца. Естественно, меня это сразу насторожило, но отказаться ведь можно в любой момент, и через несколько дней я снова встречаюсь с этой девушкой и директором. Снова термины и их значение, вопросы о личных достижениях, неудачах, а также о том, как и кому можно продавать их продукцию. Я сделал несколько общих предложений и закрыл эту тему, мотивируя недостатком информации. В конце беседы, я попросил время на обдумывание и прямо-таки попал под обстрел. Едва ли не перебивая друг друга, двое этих серьёзных руководителей начали откровенно уговаривать принимать их предложение о работе. В качестве доводов приводи-лось, что они сразу же приняли мои условия по зарплате, что их направление необычайно перспективно, что возможен карьерный рост, и даже то, что я дважды проделал путь в 40 км для беседы с ними. 

Сделаю маленькую сноску – недалеко от этого завода живут мои близкие родственники, поэтому выездом я убивал двух зайцев. Но даже если бы они жили не там, я все равно приехал бы, поскольку любое собеседование – это огромный опыт в общении и знакомство с новыми людьми. 

Подумав пару дней, я принимаю положительное решение, заполняю анкету и жду две недели, пока служба безопасности оценит потенциал моего вредительства родному предприятию. 

Далее в отделе кадров, держа в памяти всё произошедшее, отказался подписывать бумагу о том, что ознакомлен с трудовым договором, внутренним распорядком, коллективным договором и т. д., без ознакомления с этими документами. Мне объяснили, что направление, на которое меня берут, совсем новое и именно по нему этих документов нет, но они готовы предоставить общие заводские. Через некоторое время, я тщательно всё изучил, и не узрев ничего подозрительного, я дал добро, получил обходной лист и пошёл на завод подписывать его у директора. Мы приятно пообщались, хотя он был несколько смущен моим вопросом, почему выбор пал на меня, с чем это связано и т. д. Я отбыл до-мой для прохождения медосмотра в своей поликлинике, но по дороге позвонили из отдела кадров и сообщили, что «начальство изменило свое решение и Вам – отказ»! Я перезваниваю директору, и он подтверждает, что действительно всё так и есть. «Ваш негатив и подозрительность по отношению к руководству, т. е. к нам, неприемлем и мы приняли такое решение». 

Честно сказать, остаток дня я был не в состоянии чем-либо заниматься. «Господь отвёл» - подумал я, когда пришёл в себя. 

Почти параллельно с вышеописанными событиями я проходил двухэтапное собеседование на предприятие, являющееся производителем промышленной химии. Первый этап включал в себя несколько тестов и личную беседу. Любой тест, человеку мыслящему и целеустремленном, ничего не стоит подогнать под необходимую ситуацию, точнее себя самого, посредством теста, подогнать под ситуацию. Поэтому, первый этап был с успехом пройден и определенную долю хорошего настроения обрёл я, получив задание нарисовать несуществующего мультипликационного героя. На втором этапе, оказавшемся для меня последним, я пытался продать представителю работодателя его собственную продукцию. Проведя презентацию с серьезным лицом, совершенно четко представляя себе главного инженера или директора предприятия (определенный образ такого человека отчетливо был у меня перед глазами, поскольку в силу своих предыдущих служебных обязанностей тесно общался с ними), и будучи абсолютно уверенным в своих действиях, я был несколько обескуражен, когда мне предложили посмотреть, как это делать правильно. Парень вышел за дверь, постучался, представился. Далее подарил ручку, которая не кончается, и тут же дал визитку и просил позвонить, как только она закончится! Далее в таком же духе, со слащавой улыбкой и подозрительным тенорком. Далее было предложено повторить это представление. 

Я отказался играть в дурацкие игры, но долго спорил об эффективности этого жеманства и утверждал, что к серьёзным, деловым людям, нужен серьёзный, деловой под-ход. Кроме того, в результате таких кривляний может пострадать имидж самого предприятия-продавца. Но, видимо ничего подобного на тренингах не проповедуют, поэтому я, обогащенный опытом еще одного собеседования, продолжил поиски. 

Должен заметить, что специалистов, которые способны оценить и сделать выводы из результатов весьма продолжительных тестов, так же как и охарактеризовать человека по реакции на дурацкие вопросы, совсем немного. Но, тем не менее, каждый «уважающий себя современный кадровик», непременно спросит вас: «А почему Вы выбрали именно нашу компанию?», «А почему Вы считаете, что Вы нам подходите?». 

Очень ярким примером бестолково прямолинейного следования советам «бизнес-тренеров» я считаю собеседование в региональном филиале одной молодой отечественной шоколадной фабрики. 

Мальчику супервайзеру, который представился только к концу беседы – лет 25 не более, но уже чувство превосходства и значимости в каждом движении. Каждая запятая в резюме, каждая дата в трудовой книжке вызывала его неподдельный интерес. События реструктуризации и переименований организаций в середине 90-х годов прошлого века вызвали массу вопросов и рассуждений человека, в то время ходившего в начальную школу. Рассуждения поддержаны не были, вопросы остались без ответов. Но, видимо, для супервайзера не это было важным. Очень интересовала моя зарплата и тенденция смены автомобилей моего бывшего босса. 

Разумным вопросом был, по какой причине, я будучи руководителем, с хорошей зарплатой, решил начать новую жизнь. Как же загорелись глаза, когда он узнал, что это результат разногласий с собственником. Ему были интересны даже слова, которые мы употребляли. Но рассказ был ограничен подтверждением существования конфликта и тем, что стороны, придя в себя, сели за стол переговоров и мирно решили расстаться, не портить друг другу нервы. Далее происшедшее решило мою судьбу в этой компании. Этот современный руководитель удивился «необычный, нестандартный способ выхода из конфликтной ситуации». 

Естественно, я поинтересовался, в чем же необычность. Ведь, по–моему, это самый нормальный, самый разумный и правильный способ решения проблем. И ответ вверг меня в состояние кратковременного ступора:
- Да обычно в таких ситуациях люди убивают друг друга, калечат, а тут сели за стол… 

Некоторое время я не мог говорить. Я и теперь не могу понять, была ли это шутка, или неудачная демонстрация своего ума, или, действительно, у человека такая жизненная позиция… 

Пару слов скажу о тренингах. Сам не посещал, но разговаривал и с «выпускника-ми» и с «каучерами». Читал программы, материалы тренингов. 

Тренинги. 

Тренинги – это тоже товар. Товар, который «каучер» должен продать как можно больше. Задача консалтинговой компании - не повышение уровня образования в стране, не воспитание грамотных специалистов, не знания и применение этих знаний, а именно торговля собственной продукцией (семинары, тренинги и т. п.). Это доказывают и принципы построения данных мероприятий. Плавное перетекание, дробление тем на более мелкие и т. д.
Но тем не менее, здесь можно найти много полезной информации, но она доносится, как неоспоримое и единственно правильное. Очень важно уметь правильно, разумно и в нужный момент применять всё это. Экономические отношения в нашей стране только зарождаются, кроме того, существует множество организаций со сложившимися традициями, структурой. Это все равно, что объяснить ученику теорему Пифагора и заставить его решать квадратное уравнение. Безмозглая ломка и перестройка всего и вся на западный лад ничего хорошего не приносит. 

Но, должен заметить, встречаются вполне адекватные и порядочные люди. В компании, реализующей регулирующую арматуру, мне задали два вопроса: на каких уровнях общался с людьми и почему уволился с предыдущего места! Я попытался подробней рас-сказать о себе, но меня остановили, объяснив это тем, что через месяц работы картина будет ясна и прозрачна! И плевать на то, как ты будешь продавать им ручки, и сколькими способами можно завершить беседу. 

Из всего вышеизложенного осмелюсь сделать вывод. Нужно обязательно ходить на тренинги. Когда работодатель видит бумажку о посещении бизнес-семинаров, у него активно начинает выделяться слюна, а у вас резко возрастают шансы на трудоустройство. Устраиваясь на работу через Интернет надо забыть о личных человеческих качествах. На-до быть напористым и хамоватым. Надо изъясняться терминами и штампами. Способность мыслить никому не нужна. И никаких неугодных работодателю вопросов. Подозрительность и чувство справедливости жестоко карается отказом.




МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:
Для того, чтобы добавить свой комментарий, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

ЕЩЕ ИЗ НОМЕРА ОТ 7 Августа









Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Зарегистрироваться?

ПЕТЕРБУРГСКИЙ ПОЧТОВОЙ | Хостинг от uCoz

РУБРИКИ: Обзоры | Мнения | Сюжеты | Культура | События | Кинопремьеры Петербурга | Чтение | Спорт | Стиль

МЫ В СОЦСЕТЯХ: Twitter | ВКонтакте | Живой Журнал

РЕДАКЦИЯ: Написать в редакцию | Выслать пресс-релиз

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
P.S. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте