Прошлое - ЧТЕНИЕ - Петербургский Почтовой - The Sankt-Petersburg Post

Бытовой онлайн журнал Петербургский почтовой
ЧТЕНИЕ
Прошлое 4.7 Оценить материал?
19.12.10
  4.7/3     0      711
Все-таки странные мы, люди, существа. Постоянно говорим о счастье, стремимся к этому самому счастью, ждем его и бежим за ним. Но при этом постоянно тянем за собой вереницу воспоминаний из прошлого вместе с угрызениями совести, мыслями «а если бы…, то вдруг?». И потом удивляемся, почему счастье так и не приходит, почему мы несчастны и грустны. 

Прошлое на то и прошлое, чтобы осознавать: то, что было, - прошло. Как можно построить настоящее и думать о будущем, если ваше сердце спит с прошлым? Мы, наверное, все-таки больше страдальцы в душе, раз так любим свои воспоминания, раз так цепляемся за прошлое и людей из прошлого, раз не можем отпустить их и осознанно раним себя осколками памяти. 

Прошлое, кстати, активно помогает нам избавиться от него, но мы же отказываемся от этой помощи, делаем вид, что это оно бежит за нами. А оно и не думает: прошлое остается в прошлом и в нашей памяти, информацию из которой нам нужно использовать вовсе не для возврата к прошлому, а для извлечения опыта. Прошлое само бежит от нас и вовсе не желает становиться настоящим, но мы – страдальцы, регулярно и методично режем себя на кусочки, вспоминая еще и еще то, что было. 

А вместо этого можно вспомнить все самое лучшее, что было, проработать все ситуации, чтобы не повторять совершенных ошибок, сказать судьбе спасибо за то, что с вами это было, и отпустить. С одной стороны, легко сказать, с другой, трудно сделать. Но разве кто-то при рождении шепнул вам на ушко, что будет легко, что не потребуются усилия? Наверное, стоит несколько раз перебороть себя, пресекая попытки вернуться в прошлое, чтобы наконец-то снова чувствовать, переживать новые эмоции? Перед нами – вся жизнь, а мы так умело перечеркиваем все предоставляющиеся нам каждый день возможности. 

Конечно, можно, прочитав все это, сказать: «Да что ты понимаешь? У меня такое… У меня особенная ситуация. Я не могу жить без него (нее), жизнь потеряла смысл», и т.д. и т.п. Только вот все это неправильно, потому что все мы в каком-то смысле одинаковые. Все мы переживаем любовь, расставания, горечь, страдания, разочарования. И происходит все это по одинаковой схеме, только при разных обстоятельствах. Вы все равно когда-нибудь забудете – это свойство организма, и когда-нибудь вам станет легко. Но зачем ждать этого, тратя время на былое, если все равно результат будет тот же? Зачем изводить себя и других, демонстративно затыкая уши и не слыша ничего вокруг, кроме своих мыслей? Чтобы потом снова остаться лицом к лицу со своими страхами и болью? 

Нет, я уже это пережила и больше этого не хочу, т.к. результат плачевный: его нет. Попытки вернуться в ту жизнь, где мне было так хорошо и спокойно, ни к чему не привели и никогда не приведут. Я другая, и люди из моего прошлого другие. Они идут своей дорогой, и не стоит им мешать. Спасибо тебе, мое прошлое, ты было прекрасно. Но ты оставайся в прошлом, а я иду дальше. Поверьте, я теперь крепкий орешек и живу настоящим, потому что если и есть что-то действительно бесценное, так это то, что мы делаем в эту минуту, здесь и сейчас. Я поняла, что если приглядеться повнимательнее, смахнув застилающие глаза слезы, то можно увидеть: жизнь также красочна, в ней есть люди, с которыми также может быть интересно, хорошо и спокойно, все по-прежнему на своих местах. Остается только сделать шаг и встать на свое место.

Теги:


МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:
Для того, чтобы добавить свой комментарий, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

ЕЩЕ ИЗ НОМЕРА ОТ 7 Августа









Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Зарегистрироваться?

ПЕТЕРБУРГСКИЙ ПОЧТОВОЙ | Хостинг от uCoz

РУБРИКИ: Обзоры | Мнения | Сюжеты | Культура | События | Кинопремьеры Петербурга | Чтение | Спорт | Стиль

МЫ В СОЦСЕТЯХ: Twitter | ВКонтакте | Живой Журнал

РЕДАКЦИЯ: Написать в редакцию | Выслать пресс-релиз

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
P.S. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте