Этот день в календаре Петербурга - КУЛЬТУРА - Петербургский Почтовой - The Sankt-Petersburg Post

Бытовой онлайн журнал Петербургский почтовой
КУЛЬТУРА
Этот день в календаре Петербурга 4.3 Оценить материал?
01.10.10
  4.3/3     2      1399
Первый день отопительного сезона – не единственная радость петербуржцев сегодня. В первую пятницу октября ежегодно (с 1999 года) проходит Всемирный день улыбки. В 1963 году американский художник Харви Бэлл придумал логотип для одной страховой компании в виде забавной улыбающейся рожицы, и с тех пор «смайлик» стал безумно популярным символом. Всемирный день улыбки – отличный повод для хорошего настроения, как считал и сам художник. Слоган этого милого праздника – «Do an act of kindness. Help one person smile», что в переводе с английского означает «Соверши добро. Помоги кому-нибудь улыбнуться». Улыбайтесь, петербуржцы, и не только в этот день!

Также 1 октября – Международный день музыки. Этот праздник был утвержден в 1975 году по решению комитета всемирного наследия ЮНЕСКО. Хочется отметить, что одним из инициаторов введения этого праздника был коренной петербуржец – композитор Дмитрий Шостакович. Как сообщает «Городовой», 1 октября «Академическая Филармония им. Д.Д. Шостаковича» приглашает петербуржцев на традиционный общедоступный концерт-марафон. Задумка марафона – сделать музыку доступной для горожан, и дать жителям города на Неве возможность в течение нескольких часов получать удовольствие от музыки. В программе – несколько 40-минутных концертов разных музыкальных стилей и жанров.

Кстати, 1 октября – это еще и Международный день пожилых людей. Праздник был утвержден в 1991 году по решению Генеральной Ассамблеи ООН, а в России этот день  отмечается с 1992 года. Помнится, в 2008 году в Петербурге 1 октября была организована целая праздничная программа, а в 2009 прошла акция по посадке деревьев и кустарника. В этом году также будут проходить праздничные мероприятия, план которых можно посмотреть на официальном портале администрации города.


фото: F5

Теги:


МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:
Для того, чтобы добавить свой комментарий, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Гражданин России говорит Красивые праздники! Кстати, не забудьте поздравить любимых родственников, соседей и просто встречных прохожих, чей возраст соответствует названию одного из праздников "Международный день пожилого человека". Мира всем и добра!
01.10.10 в 14:58
Рита Л. говорит Я думаю, что налево-направо раздавать поздравления все же не стоит: некоторые вовсе не считают себя пожилыми и могут обидеться)
Кстати, сегодня еще и день сухопутных войск РФ!
01.10.10 в 15:16
ЕЩЕ ИЗ НОМЕРА ОТ 7 Августа









Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Зарегистрироваться?

ПЕТЕРБУРГСКИЙ ПОЧТОВОЙ | Хостинг от uCoz

РУБРИКИ: Обзоры | Мнения | Сюжеты | Культура | События | Кинопремьеры Петербурга | Чтение | Спорт | Стиль

МЫ В СОЦСЕТЯХ: Twitter | ВКонтакте | Живой Журнал

РЕДАКЦИЯ: Написать в редакцию | Выслать пресс-релиз

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
P.S. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте