Доктор Фрейд в городе на Неве - КУЛЬТУРА - Петербургский Почтовой - The Sankt-Petersburg Post

Бытовой онлайн журнал Петербургский почтовой
КУЛЬТУРА
Доктор Фрейд в городе на Неве 4.4 Оценить материал?
05.10.10
  4.4/5     1      1326
Казалось бы, каким образом основатель мирового психоанализа может быть связан с городом на Неве? В общем-то, никаким, но Петербург - город удивительный и богатый на всякого рода разнообразие мест, поэтому если вам доводилось прогуливаться по Большому проспекту Петроградской стороны, на фасаде здания Восточно-Европейского института вы могли заметить небольшую табличку: "Музей сновидений Зигмунда Фрейда".

Музей сновидений Зигмунда Фрейда открылся 4 ноября 1999 года к столетию выхода в свет книги "Толкования сновидений". Музей посвящен сновидениям, теориям Фрейда, его любви к искусству и коллекционированию древностей. Сам музей представляет собой небольшое пространство, всего 2 выставочных зала - "светлый" и "темный". "Светлый" зал или, как его еще называют, "сознательно-предсознательный", знакомит посетителей с некоторыми эпизодами жизни Фрейда. На витринах можно увидеть фотографии Фрейда, отрывки из его биографии и личных писем. Далее следуют витрины с изображениями и описаниями снов доктора, некоторые из которых не только удивляют, но и приводят в изумление. Погрузившись в атмосферу сновидений человека, знаменитого своими теориями в области подсознания, можно проследовать в "темный зал" - "предсознательно-бессознательный". Здесь за стеклянными витринами представлены различные инсталляции: можно наблюдать подвешенные кусочки зеркал и прозрачные пластины, на которых под определенным углом видны цитаты из книг Зигмунда Фрейда на русском и немецком языках, предметы коллекционирования доктора и еще некотрые необычные вещицы.

Основная концепция музея заключается не в показе экспонатов. Самая главная цель музея - помочь посетителю найти свое "я", экспонаты музея предлагают посетителям самим додумать варианты инсталляций и находить собственные пути раскрытия подсознания и руководствоваться лишь собственным видением, желаниями и фантазиями. На самом деле, в этот музей, конечно, стоит идти подготовленным. Несомненно, те, кто являются поклонниками теорий Фрейда или просто хорошо знакомы с его трудами, найдут в музее нечто очень и очень осмысленное и захватывающее. Непросвещенным же посетителям многое может показаться непонятным и странным, ну а кто-то может попросту заскучать, проходя мимо экспонатов.

Стоимость посещения необычного музея - 80 рублей, для льготной категории граждан - 50. Музей приглашает всех желающих насладиться тайнами сновидений Зигмунда Фрейда по вторникам и воскресеньям с 12 до 17 часов.

Кстати, музеи отца психоанализа есть также в Лондоне, Вене и в чешском городке Пршибор, где расположен дом, в котором появился на свет Фрейд.
Теги:


МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:
Для того, чтобы добавить свой комментарий, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Гражданин России говорит Интересная статья. Была бы в Питере, обязательно посетила бы "Музей сновидений Зигмунда Фрейда" и попыталась найти свое "Я".
07.10.10 в 01:47
ЕЩЕ ИЗ НОМЕРА ОТ 7 Августа









Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Зарегистрироваться?

ПЕТЕРБУРГСКИЙ ПОЧТОВОЙ | Хостинг от uCoz

РУБРИКИ: Обзоры | Мнения | Сюжеты | Культура | События | Кинопремьеры Петербурга | Чтение | Спорт | Стиль

МЫ В СОЦСЕТЯХ: Twitter | ВКонтакте | Живой Журнал

РЕДАКЦИЯ: Написать в редакцию | Выслать пресс-релиз

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
P.S. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте