К 300-летию Александро-Невской Лавры - КУЛЬТУРА - Петербургский Почтовой - The Sankt-Petersburg Post

Бытовой онлайн журнал Петербургский почтовой
КУЛЬТУРА
К 300-летию Александро-Невской Лавры 4.2 Оценить материал?
09.01.11
К 300-летию Александро-Невской Лавры
  4.2/5     0      1586



Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра – это одна из великих православных святынь не только Санкт-Петербурга, но и всей России. В 2013 году Лавра отмечает свое 300-летие, и по этому поводу с 2010 года проходит ежегодный конкурс работ художников, главная цель которого заключается в продолжении традиций русской православной культуры. 

Конкурс изобразительных работ проводится ежегодно в ноябре-декабре текущего года, а отборочные туры проходят с января по ноябрь. Как сообщает официальный сайт Санкт-Петербургской митрополии, «на конкурс допускаются работы по разнообразной тематике: архитектурный ансамбль и интерьеры лавры, подвижники монастыря, святой благоверный великий князь Александр Невский как выдающийся полководец, политик и монах. Жюри рассмотрит сюжетные работы на религиозные, исторические, сюжетно-бытовые темы: об основателе монастыря императоре Петре I, благоукрасительнице обители императрице Екатерине Великой и императоре Павле I, присвоившем монастырю статус лавры, а также о сегодняшней жизни обители, ее насельниках и прихожанах» (источник – «Вода живая»). 

23 декабря 2010 года в духовно-просветительском центре «Святодуховский» открылась выставка картин, представленных на конкурс, и открыта она до 19 января 2011 года. Выставка работает ежедневно с 12.00 до 18.00. 

Посетив выставку, петербуржцы смогут принять участие в выборе лучшей работы, которая получит приз зрительских симпатий. Официальный сайт Александро-Невской лавры пишет, что «по результатам конкурса будут определены лауреаты Гран-при, трёх премий, специальных призов от организаторов и спонсоров проекта. Работы, отмеченные призами и премиями, пополнят коллекцию изобразительного искусства Александро-Невской Лавры». Кстати, в качестве художников и скульпторов выступают не только профессионалы, но и просто любители изобразительного искусства. Для многих этот ежегодный конкурс – шанс показать и раскрыть свой талант. Несколько фотографий с открытия выставки: 







Источник фотографий: LAVRA.SPB

Хотелось бы также отметить, что в 2006 году был выпущен альбом, посвященный предстоящему 300-летнему юбилею Лавры. В альбом вошли «более 200 репродукций живописных и графических произведений, архивных и современных фотографий, документов, многие из которых ранее не публиковались. Очерк об истории создания уникального ансамбля русского зодчества и общественно-церковной жизни лавры охватывает период от ее основания до наших дней и будет интересен как обычным читателям, так и специалистам» (по материалам сайта Православие.Ru). 


Подробности проведения конкурса можно узнать, например, по этой ссылке

Дополнительные вопросы о выставке можно узнать по телефону 710-20-39. 


Историческая справка 


Считается, что Свято-Троицкая Александро-Невская лавра, находящаяся в том месте, где Чёрная речка (сейчас река Монастырка) впадает в Неву, построена именно там, где 15 июля 1240 года дружина князя Александра Невского одержала победу в битве со шведами. После основания Петербурга – новой столицы, Петр I повелел быть в этом месте монастырю, а в качестве священной реликвии государь решил поместить в монастырь мощи святого князя Александра Невского. 


Император после взятия города Выборга дал монастырю название - Свято-Троицкий Александро-Невский. В июле 1710 года Петр I установил на месте основания монастыря деревянный крест, надпись на котором гласила: «Повелением Царского Пресветлого Величества на сем месте имеет создатися монастырь». Архитектором монастыря стал Доменико Трезини, над строительными работами взял руководство в свои руки Христоф Конрат. В 1712 году появились первые строения, были заложены деревянные Благовещенская церковь и часовня, вокруг которых обосновалась монастырская слобода. Освящение церкви состоялось в 1713 году.



фото: cityspb.ru

Теги:


МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:
Для того, чтобы добавить свой комментарий, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

ЕЩЕ ИЗ НОМЕРА ОТ 7 Августа









Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Зарегистрироваться?

ПЕТЕРБУРГСКИЙ ПОЧТОВОЙ | Хостинг от uCoz

РУБРИКИ: Обзоры | Мнения | Сюжеты | Культура | События | Кинопремьеры Петербурга | Чтение | Спорт | Стиль

МЫ В СОЦСЕТЯХ: Twitter | ВКонтакте | Живой Журнал

РЕДАКЦИЯ: Написать в редакцию | Выслать пресс-релиз

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
P.S. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте