Восстановленный Летний сад удивит петербуржцев - КУЛЬТУРА - Петербургский Почтовой - The Sankt-Petersburg Post

Бытовой онлайн журнал Петербургский почтовой
КУЛЬТУРА
Восстановленный Летний сад удивит петербуржцев 0.0 Оценить материал?
Царева Анна
14.08.10
  0.0/0     0      933
«Я к музам хочу, в тот единственный сад, где лучшая в мире стоит из оград»
Анна Ахматова

Один из символов Петербурга – Летний сад, заложенный в 1704 году по повелению Петра I, сейчас переживает масштабную реставрацию. Более двух миллиардов рублей выделено федеральным бюджетом для проведения реставрационных работ, треть из которых уже освоена. Восстановительные работы в старейшем саду Петербурга были начаты в 2009 году и должны завершиться в конце 2011 года.

Важнейший этап воссоздания Летнего сада - это реставрация знаменитых скульптур из каррарского мрамора работы итальянских мастеров XVII - XVIII веков. Статуи сильно пострадали от влажного петербургского климата и сейчас находятся в реставрационных мастерских Инженерного замка. На вооружении специалистов самые современные методики и оборудование, в том числе и лазерное. Воссозданные подлинники разместят в экспозиции Инженерного замка, а их место в Летнем саду займут точные копии, выполненные из полимербетона с добавлением мраморной крошки. Этот современный материал способен безупречно передавать фактуру натурального мрамора. 

С особой осторожностью и под контролем специалистов Лесотехнической академии восстанавливают зеленые насаждения сада: прореживают кроны, лечат дупла специальными антисептиками, подкармливают корневую систему, вырубают высохшие деревья. Вдоль дорожек будет высажена живая изгородь из почти 3-х метровых шпалерных лип, саженцы которых заказаны в Германии. По данным исторических материалов точно такая же изгородь украшала регулярный сад, спланированный Петром Великим.

На территории Летнего сада кипит работа и у археологов. Ведутся раскопки всех 10 фонтанов, Менажерийного пруда, фундамента птичника, на котором планируется строительство музея археологии, и Гаванца - небольшой гавани возле Летнего дворца. Все фонтаны будут действующими, а один из них – «Фаворитку» планируют накрыть стеклянным куполом, под которым предстанут взору посетителей все секреты гидромеханики петровской эпохи.

Помимо этого, обновленный Летний сад получит утраченные центральные ворота, отреставрированные Невскую ограду Ю.Фельтена и ограду Л.Шарлеманя на укрепленных фундаментах. На свое место вернется восстановленная порфировая ваза, расколовшаяся в 2008 году. По словам реставраторов, петербургское чудо предстанет перед посетителями в облике, максимально приближенном к тому, который задумал и построил Петр I.

Однако вокруг этого проекта общероссийского масштаба развернулись бурные дискуссии среди общественности и специалистов. Звучали заявления о том, что замена подлинных статуй копиями, строительство новых построек на месте фундаментов 300-летней давности, устройство регулярных дорожек, обрамленных четким строем шпалер, погубит все очарование сада и превратит его в подделку «в петровском стиле». Тем не менее, после утверждения проекта реставрации Комитетом по госконтролю и охране памятников (КГИОП), он успешно реализуется генподрядной организацией ООО «Профиль» и при условии стабильного финансирования планируется к сдаче в установленные сроки.



Теги:


МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:
Для того, чтобы добавить свой комментарий, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

ЕЩЕ ИЗ НОМЕРА ОТ 7 Августа









Онлайн всего: 0
Гостей: 0
Пользователей: 0

Зарегистрироваться?

ПЕТЕРБУРГСКИЙ ПОЧТОВОЙ | Хостинг от uCoz

РУБРИКИ: Обзоры | Мнения | Сюжеты | Культура | События | Кинопремьеры Петербурга | Чтение | Спорт | Стиль

МЫ В СОЦСЕТЯХ: Twitter | ВКонтакте | Живой Журнал

РЕДАКЦИЯ: Написать в редакцию | Выслать пресс-релиз

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
P.S. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте