Салтыков-Щедрин и его сказки детям "изрядного" возраста - ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ - Петербургский Почтовой - The Sankt-Petersburg Post

Бытовой онлайн журнал Петербургский почтовой
ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ
Салтыков-Щедрин и его сказки детям "изрядного" возраста 3.2 Оценить материал?
03.06.11
  3.2/12     0      7583
Михаил Евграфович Салтыков - Щедрин известнейший русский писатель - критик, сатирик, публицист, осмеивавший в своих произведениях разных деятелей в личине животного. Настоящая фамилия писателя - Салтыков. Наиболее известные и значимые произведения Салтыкова это: "Мелочи жизни", "История одного города", "Благонамеренные речи", "Сказки", "Господа Головлевы", "Господа Ташкентцы", "Пошехонская старина".

Родился в богатой помещичьей семье 15 января 1826 года, в Москве. Отец выходец из старинного и уважаемого дворянского рода, а его мама - из купеческого сословия. Свободно говорил на нескольких языках. Рисовал, этому мастерству он обучился у крепостного. Также обучался у старшей сестры, у священника соседнего села, у гувернантки и у студента Московской духовной академии. Детство провел в усадьбе родителей, в грубой крепостнической среде, что впоследствии оказало большое влияние на творчество Михаила Евграфовича.

Учился в Московском пансионе, по окончании был отправлен в Петербург. Позже поступил в канцелярию военного министерства и через четыре года создает "Запутанное дело" и "Противоречие". Эти произведения вызвали большое недовольство у правительства, ведь они носили острую социальную направленность. В это же время знакомится с В.Г.Белинским. Это знакомство сыграло большую роль на творчество Щедрина. Так же на его творчество сильно повлияли статьи А.Герцена и произведения Н. Гоголя. В 1848 его выслали в Вятку за "вредный образ мыслей". В 1858 г. Становится губернатором Рязани, позже губернатором Твери. По возвращению в Петербург, оставив службу, знакомится с Некрасовым, вместе они работают над журналом "Современник".

В 1875 - 1876 был на лечении за границей, посещал в разные годы своей жизни, страны Западной Европы. В Париже встречался с Золя, Флобером, Тургеневым. 

В 1880-е годы сатира Михаила Салтыкова-Щедрина достигает наивысшей точки, кульминации в гротеске и в своем гневе в произведениях: "Современные идиллии"; "Господа Головлевы"; "Пошехонские рассказы".

За последние годы создал лучшие произведения в своей жизни: "Пошехонская старина", "Мелочи жизни","Сказки". В последние дни жизни он написал первые главы нового своего произведения "Забытые слова", в котором напоминал "пестрым людям" 1880-х об утраченных и канувших в небытие забвения словах: "совесть, отечество, человечество ...другие там еще...".

Новаторство Салтыкова-Щедрина заключается в четкой дифференциации психологического и социалистического романа. Михаил Евграфович является первым в истории писателем, который исключает любовную интригу, так как считает, что она отвлекает от критики. Салтыков Щедрин написал восемьдесят две сказки.

В его произведениях проявляются общие черты с русскими народными сказками. Здесь присутствует сказочный сюжет, сказочные персонажи, фольклорные выражения, зачин и концовка, а так же народная лексика.

Но есть и отличия от русских народных сказок. Они заключаются в смешении категорий добра и зла. В сказках Салтыкова-Щедрина нет положительных героев. Присутствует уподобление животному, в сказках - очеловечивание животных. Сказки Салтыкова-Щедрина учат думать детей "изрядного" возраста, которые должны повзрослеть и перестать быть инфантильными. "Ничто в такой степени не возбуждает умственную деятельность, не застав-ляет открывать новые стороны предметов и явлений, как сознательные сим-патии или антипатии" Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин. В 1889 году, 28 апреля или 10 мая, по новому стилю, мир потерял великого мастера, выдающегося сатирика. Но, память о нем живет в веках.

Теги:


МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:
Для того, чтобы добавить свой комментарий, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

ЕЩЕ ИЗ НОМЕРА ОТ 7 Августа









Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Зарегистрироваться?

ПЕТЕРБУРГСКИЙ ПОЧТОВОЙ | Хостинг от uCoz

РУБРИКИ: Обзоры | Мнения | Сюжеты | Культура | События | Кинопремьеры Петербурга | Чтение | Спорт | Стиль

МЫ В СОЦСЕТЯХ: Twitter | ВКонтакте | Живой Журнал

РЕДАКЦИЯ: Написать в редакцию | Выслать пресс-релиз

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
P.S. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте