Три религии с одними предками. Общность и различия - РЕЛИГИЯ - Петербургский Почтовой - The Sankt-Petersburg Post

Бытовой онлайн журнал Петербургский почтовой
РЕЛИГИЯ
Три религии с одними предками. Общность и различия 5.0 Оценить материал?
11.04.11
Три религии с одними предками. Общность и различия
  5.0/2     0      975



Религия – отношение человека и божества, человека и нематериального мира, выраженное вероучением, поведением, почитанием божества. Религии, как и народы, возникают, достигают своего расцвета, угасают. Религии, получившие широкое распространение, существующие длительное время, относятся к мировым религиям. Иудаизм, христианство, ислам имеют одних предков. Христианство и ислам в своих вероучениях базируются на Ветхом завете иудеев. Но есть  и различия, отражающие  то время, в котором они зарождались. 

Иудаизм. Сформировался около трех тысячелетий  назад на Ближнем Востоке на основе древних традиций почитания патриарха Авраама. Первый сын Авраама от наложницы Агарь названный Измаилом, был вместе с матерью изгнан, долго скитался, стал родоначальником измаильтян, прародителей  арабов. Авраам, впервые заключивший «завет» (договор) с Богом,  на девяносто девятый год жизни получил обещанного Богом сына Исаака от законной жены Сары. У Исаака, родился сын Иаков, а его двенадцать сыновей с семьями переселились в Египет, где прожили почти 400 лет, строго сохраняя религию Авраама. Разросшееся до «600 тысяч мужей» племя Иакова, стали притеснять египтяне, превратив их в рабов. Видя унижение своего народа, Бог (Яхве) поручил Моисею вывести народ из Египта. Выход из Египта сопровождался различными страданиями, чудесами. Сорок лет с помощью Яхве водил пророк Моисей народ по пустыне. На вершине горы Синай Моисей записал от Бога 10 основных заповедей -  требований к верующим и историю создания Богом мира и людей. Многое, рассказанное Яхве, было записано Моисеем и отражено в «Пятикнижие» 
Священное писание  «Танах» содержит в себе 24 книги: «Тора» («Пятикнижие»), «Пророки», «Писания». Иудаизм – культ единобожия (монотеизм), строгое соблюдение ритуалов и заповедей, числом 613.

Христианство. Появилось следом за распятием Иисуса Христа в 30-е годы начала I века в Палестине. Библия имеет Ветхий Завет («Танах» у иудеев) и Новый завет, включающий Евангелия апостолов и другие книги. Христиане в традицию строгого единобожия добавили идею святой Троицы, единых по божественной природе (Бог Отец, Бог Сын, Святой Дух). Иисус Христос (Бог Сын) пришел для спасения человечества от «греха» прародителей Адама и Евы, вкусивших запретный плод в райском саду от древа познания добра и зла. За что были изгнаны из рая. Иисус Христос ценой своей жизни, самопожертвования, страданий – избавил людей от «греха». Во время недолгой жизни на Земле, Спаситель помогал больным и страждущим, обличал фарисеев и саддукеев в своих проповедях. Оставил учение о гармонии духовного начала и материального мира. 
От Матфея, гл. 22 «Иисус сказал ему: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим»: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: «возлюби ближнего твоего, как самого себя»; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки». 

Ислам. Основателем вероучения был Мухаммед, живший в VI веке в Аравии. Он утверждал, что пришел исправить испорченную, иудеями и христианами чистую религию патриарха Авраама. Священные книги Коран, Сунна – раскрывают учение о вере. 
Ислам проповедуем строгий монотеизм. Разработана система законов (шариат), регламентирующий не только религиозную, но и мирскую жизнь. Существует культ святых мест и святых, как и в христианстве. Прописаны очень строгие, многочисленные нравственные нормы, которые мусульманин обязан соблюдать. Семья в исламе – основная составляющая ячейка  общества. Мусульманин постоянно должен совершенствоваться духовно, физически и нравственно. Нельзя курить, принимать алкоголь, наркотики, играть в азартные игры. Многоженство трактуется, как возможность овдовевшей, разведенной женщине получить средства существования, опеку мужчины, уверенность в будущем.    

Главная особенность трех религий видится  в том, что они последовательно, каждая на своем этапе, решают важнейшую задачу взаимоотношений Бога и человека – в достижении гармонии духовного и материального. Иудаизм впервые дал учение о главенстве духовного начала над материальным миром. Христианство - учение о достижении духовного совершенства через всеобщую любовь, доброту, страдание, терпение. Ислам  предложил путь достижения гармонии с духовным началом, совершенствуя и исполняя мирские, земные законы.


Изображение: Авраам приносит в жертву Исаака. Мозаика собора в г. Монреале

Теги:

Колонка: История религий

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:
Для того, чтобы добавить свой комментарий, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

ЕЩЕ ИЗ НОМЕРА ОТ 7 Августа









Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Зарегистрироваться?

ПЕТЕРБУРГСКИЙ ПОЧТОВОЙ | Хостинг от uCoz

РУБРИКИ: Обзоры | Мнения | Сюжеты | Культура | События | Кинопремьеры Петербурга | Чтение | Спорт | Стиль

МЫ В СОЦСЕТЯХ: Twitter | ВКонтакте | Живой Журнал

РЕДАКЦИЯ: Написать в редакцию | Выслать пресс-релиз

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
P.S. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте