обыграв на своем поле ФК «Ростов» в рамках 28-го тура чемпионата России
по футболу, стал двукратным чемпионом страны. В общем-то, в
неизбежности чемпионства «Зенита» даже месяц назад мало кто сомневался.
это питерцы могли еще в среду, но тогда одержать победу над прямыми
дополнительной интриги в уже завершающийся чемпионат это не добавило,
поскольку сами армейцы уже в следующем 28-м туре допустили осечку,
сыграв в ничью со «Спартаком» из Нальчика. Питерцы предоставленный
конкурентами шанс упускать не стали и, разгромив ростовчан со счетом
5:0, доказал всем, что «Зенит» в России - ЛУЧШИЙ КЛУБ!

Вероятно, подробно останавливаться на матче с «Ростовом» большого смысла не имеет, но поскольку он оказался «золотым», то пару слов про него сказать нужно. Первая 45-минутка матча завершилась со скромным счетом 1:0 в пользу сине-бело-голубых. Голом с пенальти на 40-й минуте отметился сербский легионер питерцев Данко Лазович. Вторая 45-минутка оказалась куда более обильной на голы. При этом, почувствовав приближение чемпионского титула, подопечные Лучано Спалетти показали просто феерический футбол. Если до 75 минуты ростовчане относительно успешно оборонялись, то в последние 15 минут матча команда, что называется, просто «посыпалась». На 75-й минуте счет на табло увеличился благодаря усилиям Сергея Семака. Не прошло и семи минут, как очередной гол в ворота ростовчан оформил нападающий «Зенита» Александр Кержаков. Однако, даже счет 3:0 команду Лучано Спалетти не устроил. Вышедший на 88-й минуте матча Александр Бухаров, за отведенные ему несколько минут сумел еще два раза поразить ворота ростовчан, доведя тем самым счет до неприличного.

После финального свистка сотни зенитовских фанатов ринулись на поле, чтобы поздравить игроков и взять на память кусочек счастливой сетки ворот. Ни металлическое ограждение, ни двойное кольцо оцепления ОМОНа не смогли удержаться против такого напора «фанатской любви». При этом, сам каркас «счастливой рамки» фанаты вырвали едва ли не с корнем. На Петровском происходило настоящее сумасшествие: кто-то становился на колени и целовал газон, кто-то пытался оторвать себе на память кусочек сетки. Питерским тиффози дали вдоволь порезвиться, после чего с противоположной стороны поля выдвинулся отряд милиции, и фанаты стали ретироваться на свои сектора. После этого праздник уже переместился на улицы города.

Главный тренер «Зенита» Лучано Спалетти на послематчевой пресс-конференции прокомментировал крупную победу над «Ростовом» и завоевание чемпионского титула.
«Я думаю, что могу только продолжить поздравления по поводу этой игры, поздравления всем главным действующим лицам. Прежде всего, как я говорил, у меня есть три посвящения этой победы.

Во-первых, игрокам, которые её заслужили, у них есть возможность расслабиться после этой победы, которая пришла к ним после очень интенсивного чемпионата. Хочу вспомнить игроков, которых сейчас с нами нет, например Ширла (аплодисменты в зале). Я назвал одно имя, но я говорю обо всех тех, кто в заявку не попал, – я говорю обо всех. И эта команда показывала себя всегда в хорошем свете, выходя на поле, за исключением, может, некоторых эпизодов, то есть и другие игроки, которые тренировались, своим отношением к делу помогали остальным чувствовать себя в тонусе. И есть ребята, которые приносили нам очки в первом круге чемпионата, кто побеждал в Лиге Европы. И вот их профессионализм и есть залог нашей победы.

Во-вторых, Алексею Миллеру и Александру Дюкову посвящаю победу, потому что это они создали эту команду и у них в сердце есть цвета этой команды. Я навсегда запомню первые две вещи, которые Миллер сказал, когда мы познакомились: я рад, что вы здесь; и вторая – я хочу выиграть чемпионат. И поэтому я сейчас очень доволен, потому что с первой встречи было видно, насколько это чемпионство здесь желанно.

В-третьих, я посвящаю её Петербургу и болельщикам. С самого начала мне позволили работать здесь комфортно, я чувствовал тёплое отношение людей, что они хорошо относятся ко мне и любят меня. И благодаря тому, что дал мне город, мне проще было работать в «Зените». И я прекрасно помню выезды наподобие кубкового Ростова, когда все сектора были полны нашими цветами, и я понимаю, что люди больше двух дней в поезде проводили, в дороге! И поэтому я обязательно должен посвятить эту победу им! И потом, разумеется, нельзя забывать о помощниках, о докторах, о тех, кого я называю «невидимой командой», «второй командой», кто позволяет нам иметь всегда всё под рукой, в том числе это и их заслуга.

Матч был очень сложным, как я говорил в других интервью, слишком много выпало на нас давления, когда все понимали, что нам нужно закрыть этот чемпионат, игроки очень хорошо это прочувствовали. И потом как развивался матч – мы видели это. Вначале сложно было, ребята старались играть аккуратно, но, как только получили преимущество, игра приобрела совсем другой ход. До конца чемпионата два тура, восемь очков – это большой задел, ребята молодцы», - приводит слова Спалетти официальный сайт «Зенита».

Конечно, может найтись достаточно большое количество скептиков, которые посчитают, что главная заслуга в чемпионстве «Зенита» - денежные вливания со стороны «Газпрома». Однако стоит быть откровенным, в Европе, на которую мы постоянно равняемся, без денег сейчас просто нечего делать. Клуб с берегов Невы, определенно, стал чемпионом по праву, показав лучший футбол среди всех российских клубов. При этом можно с уверенностью говорить, что и на следующий год сине-бело-голубые будут главными претендентами на титул. А учитывая то, что в ближайшее время в Северной столице будет построена новая футбольная арена, в России в лице «Зенита» может появиться настоящий футбольный гранд. Сейчас же нужно от всего сердца поздравить «Зенит» с завоеванием второго в своей истории чемпионского титула и пожелать этой по-настоящему великолепной команде дальнейших успехов не только на российской, но и на европейской арене. Браво, «Зенит»! Браво, Питер! Браво, сеньор Спалетти.