Последний герой нашего времени - КУЛЬТУРА - Петербургский Почтовой - The Sankt-Petersburg Post

Бытовой онлайн журнал Петербургский почтовой
КУЛЬТУРА
Последний герой нашего времени 3.5 Оценить материал?
Царева Анна
16.08.10
Последний герой нашего времени
  3.5/2     0      950



Легенда Ленинградского рока, последний герой, провозглашавший и проповедовавший свободу и отчаянно требовавший перемен от того времени, в котором жил – все это Виктор Цой, лидер группы «Кино». Двадцать лет прошло со дня трагической гибели поэта и музыканта в автомобильной катастрофе, произошедшей 15 августа 1990 года в Латвии на 35-м километре трассы «Слока-Талси». Однако творчество кумира, за которым два десятка лет назад пошли миллионы, актуально и сейчас. Его песни продолжают жить, увлекая за собой новых поклонников и фанатов.

Виктор Цой появился на свет в городе Ленинграде 21 июня 1962 года в обыкновенной семье инженера и учительницы. С детства он увлекался рисованием, учился в художественной школе и даже поступил в Ленинградское Художественное Училище имени В.А.Серова. Но серьезное увлечение рок-музыкой отодвинуло на второй план изобразительное искусство. Художественное образование было заброшено, и главным делом в его жизни стала музыка. 

Кумир поколений работал на заводе штамповщиком, затем реставратором после окончания ПТУ по специальности резчик по дереву, а вечерами играл на домашних концертах, так называемых «квартирниках». Дебютный альбом группы «Кино» под названием «45» увидел свет в 1982 году и быстро покорил молодежь своими песнями: «Электричка», «Восьмиклассница», «Мои друзья» и другими. В 1986 году Цой начал трудиться кочегаром в котельной, которая стала впоследствии той самой знаменитой «Камчаткой», где в середине 80-х собирался весь цвет Ленинградского музыкального андеграунда. Сейчас «Камчатка» - знаменитый клуб и музей Виктора Цоя, в котором проходят концерты питерских рок-групп. Каждый год 15 августа к стенам клуба приходят толпы поклонников, которые несут живые цветы в память о кумире.

Всесоюзная известность пришла к группе «Кино» в 1987 году, тогда же началась и гастрольная деятельность музыкантов. Помимо музыки, Цоя очень привлекал кинематограф. Он снялся в фильмах: «Асса», «Игла», «Рок», «Йя-хха», «Конец каникул», «Последний герой». Свой последний концерт группа отыграла 24 июня 1990 года в Москве, тогда уже сотрудничая с продюсером Юрием Айзеншписом. Уход из жизни Виктора Цоя стал страшной трагедией для миллионной армии его поклонников. 

Ко дню памяти Виктора Цоя в его родном городе запланированы концерты и кинопоказы. Мемориал на Богословском кладбище, где похоронен музыкант, впервые за 20 лет отреставрирован силами добровольцев из числа его поклонников. Для москвичей местом паломничества стал Кривоарбатский переулок, где поклонники таланта лидера группы «Кино» собираются, чтобы почтить память музыканта у «стены Цоя». 

Появление Виктора Цоя и группы «Кино» в мире рок-музыки стало настоящим прорывом, знаковым событием, повлиявшим на сознание молодежи и развитие рок-культуры в стране, заложив основу русского рока. В чем же заключался необыкновенный феномен музыканта, его притягательность для многих поколений? В его харизматичной личности органично сочетались невероятная внутренняя энергетика с загадочностью и романтизмом, а удивительно тонкое восприятие и ощущение эпохи перемен, в которой он жил, сделало его героем своего времени.


фото: liveinternet

Теги:


МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:
Для того, чтобы добавить свой комментарий, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

ЕЩЕ ИЗ НОМЕРА ОТ 7 Августа









Онлайн всего: 0
Гостей: 0
Пользователей: 0

Зарегистрироваться?

ПЕТЕРБУРГСКИЙ ПОЧТОВОЙ | Хостинг от uCoz

РУБРИКИ: Обзоры | Мнения | Сюжеты | Культура | События | Кинопремьеры Петербурга | Чтение | Спорт | Стиль

МЫ В СОЦСЕТЯХ: Twitter | ВКонтакте | Живой Журнал

РЕДАКЦИЯ: Написать в редакцию | Выслать пресс-релиз

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
P.S. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте