«122,5» – Золотой знак соответствия петербургским традициям - КУЛЬТУРА - Петербургский Почтовой - The Sankt-Petersburg Post

Бытовой онлайн журнал Петербургский почтовой
КУЛЬТУРА
«122,5» – Золотой знак соответствия петербургским традициям 0.0 Оценить материал?
07.09.10
  0.0/0     0      1281
В 1991 году в Петербурге был учрежден «Всемирный клуб петербуржцев», клуб создавался как добровольное общественное объединение людей, понимающих уникальное значение Санкт-Петербурга для страны и мира. Облик клуба, его стиль, панорама его деятельности во многом складывались под влиянием Никиты Алексеевича Толстого (1917-1994) — профессора Санкт-Петербургского университета и первого президента клуба. Высочайший уровень культуры этого человека, его одухотворённость, его умение общаться с людьми, доброта и порядочность стали тем фундаментом, на котором строились клубные традиции.

За свою многолетнюю историю в состав клуба входили многие уважаемые жители Петербурга, так немаловажную роль в процессе формирования клуба сыграл один из его первых членов, академик Дмитрий Сергеевич Лихачев - признанный патриарх российской культуры. Его жизненный путь, нравственная высота его творчества являются своего рода камертоном, по которому клуб настраивает свою деятельность, сообщается на официальном сайте «Всемирного клуба петербуржцев».

В настоящее время организацию возглавляет директор государственного музея «Эрмитаж» Михаил Пиотровский. На одном из заседаний клуба Михаил Борисович отметил, что «сегодняшняя ситуация с архитектурными новациями и архитектурной жизнью Петербурга в целом обретает некоторые характерные черты. Появляется ненадлежащая резкая политизация вопросов, касающихся данной сферы. Для Санкт-Петербурга, как объекта всемирного наследия ЮНЕСКО, чрезвычайно важно обратить внимание на все архитектурные огрехи и приложить максимум усилий для их исправления».

К одной из заметных заслуг «Всемирного клуба петербуржцев» можно отнести разработку системы общественной оценки достижений в развитии и сохранении петербургских традиций и предостережения от возможных ошибок, архитектурных неудач, которых в настоящий момент накопилось большое количество.  В 2008 году на заседании клуба были утверждены первые номиналисты на «Знак соответствия». Сам знак представляет собой золотой квадрат с вытесненным на лицевой стороне числом «122,5». Число 122,5 – это высота шпиля Петропавловской крепости, также число стало символическим для «Всемирного клуба петербуржцев». По результатам заседания были составлены списки зданий и архитектурных сооружений, которые вошли в четырехкнижие: Белая, Красная, Черная и Серая книги.

В Белую книгу вошли городские объекты, созданные в соответствии архитектурными, градостроительными и художественными традициями Санкт-Петербурга. В  Белой книге также собраны сведения об иллюминации зданий, информация о том, какие здания полностью удовлетворяют и гармонируют с общим стилем города, например в  этом году на страницах Белой книги оказалась художественная подсветка Большеохтинского моста.  Все сооружения оказавшиеся в Белой книге будут номинированы на присуждения «Знака соответствия».

Красный цвет предупреждает нас об опасности, поэтому Красная «предупредительная» книга, дает знать о возможных утратах, необоснованных решениях по реконструкции зданий и отрицательном опыте архитектурных проектов. Члены «клуба» посчитали, что в Красную книгу должны попасть план реконструкции стадиона им. С. М. Кирова, проект которого не учитывает культурно – исторической  и архитектурно – художественной ценности сооружения. В Красную книгу вошло довольно большое количество проектов и планов реконструкций, при реализации которых произойдет утрата петербургских традиций ансамблевой застройки. Задача «Всемирного клуба петербуржцев» - предупредить о необходимости сохранения устоявшегося внешнего вида города, и ни в коем случае не допустить реализацию необдуманных в культурно-художественном плане проектов.

На страницы Черной книги попадают объекты, которые были созданы с грубейшим нарушением градостроительных и архитектурных традиций, и искажением масштабов застройки основных городских пространств, перспектив, набережных, площадей, парков, ценных городских видов. В частности, в книгу попали такие «выдающиеся» архитектурные объекты, как комплекс застройки Сенной площади и купол гостиницы «Ренессанс». Также авторы книги обратили большое внимание на низкое этическое состояние дизайна вывесок, витрин и наружной рекламы в Петербурге.

За два года существования проекта «Знак соответствия», в Белую книгу попали 16 сооружений, в Красную - 10 проектов сооружений, в Черную - 7, в Серой так и остался всего один проект - каток на Дворцовой площади.

Стоит отметить, что в Красную книгу попал план проектирования и строительства 300-метрового высотного здания на Малой Охте вблизи археологической зоны города Ниен - крепости Ниеншанц, напротив ансамбля Смольного. Это говорит о согласованном мнение экспертов по вопросу данного строительства, таким образом «Всемирный клуба петербуржцев» предостерегает город от возможных утрат из-за недостаточно обоснованного строительства «Охта-центра». Между тем, как не все члены клуба едины в этом предостережении. Например, Владимир Путин, являющийся членом клуба с 1991 года, не разделяет подобного мнения. Как сообщает ИА REGNUM, на пресс-конференций для журналистов в 2007 году, Путин, будучи еще Президентом РФ, заявил, что строительство «Охта-центра» - это дело региональных властей: губернатора, депутатов, Законодательного Собрания. Вопрос места должны решить местные власти, а такое здание городу точно не повредит. Таким образом сняв с себя моральную и общественную ответственность, как главы государства и члена клуба, за предполагаемое строительство.

Вот, скажем, Валентина Ивановна Матвиенко не столь противоречива в своих взглядах, активно выступая за строительство 300-метрового небоскреба, губернатор не является членом «Всемирный клуба петербуржцев», более того, в 2009 году Матвиенко подписала разрешение компании-застройщику превысить установленный городским законодательством высотный лимит в 100 метров и соорудить вблизи исторического центра города 403-метровую башню, об этом  сообщает Русская служба BBC. Вместе с главой города планируемое строительство поддерживает еще ряд уважаемых всеми петербуржцев, не состоящих в клубе, которые в октябре 2009 года подписали Открытое письмо Дмитрию Медведеву в защиту строительства небоскреба «Охта-центра», сообщается на сайте «Эхо Москвы». Исходя из этого, получается довольно забавная ситуация - разногласие «Всемирного клуба петербуржцев» с известными жителями Петербурга, которые склонны доверять не профессиональному взгляду экспертов, а своему субъективному мнению, основанному на простом критерии: нравится - не нравится.

Теги:


МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:
Для того, чтобы добавить свой комментарий, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

ЕЩЕ ИЗ НОМЕРА ОТ 7 Августа









Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Зарегистрироваться?

ПЕТЕРБУРГСКИЙ ПОЧТОВОЙ | Хостинг от uCoz

РУБРИКИ: Обзоры | Мнения | Сюжеты | Культура | События | Кинопремьеры Петербурга | Чтение | Спорт | Стиль

МЫ В СОЦСЕТЯХ: Twitter | ВКонтакте | Живой Журнал

РЕДАКЦИЯ: Написать в редакцию | Выслать пресс-релиз

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
P.S. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте