Граффити - искусство или вандализм? - КУЛЬТУРА - Петербургский Почтовой - The Sankt-Petersburg Post

Бытовой онлайн журнал Петербургский почтовой
КУЛЬТУРА
Граффити - искусство или вандализм? 4.3 Оценить материал?
Василий Ковнер
19.02.11
Граффити - искусство или вандализм?
  4.3/3     0      1800



Выходя на улицу трудно не заметить на стенах домов и заборах разноцветные буйно пестрящие разнообразные надписи всяческого содержания. Это – граффити (изначально граффити – древние надписи и рисунки, сделанные на посуде, стенах и т.д.) - андеграундная субкультура уличных художников. Известно, что на Западе (в США) в 1970-80-х годах в Нью-Йорке и других мегаполисах граффити пережило недолгий всплеск популярности, как в качестве экстремального развлечения (ведь факт, что большая часть нью-йоркских надписей не представляет эстетической ценности), так и в качестве модного художественного стиля. Прошло даже несколько выставок, произведения «художников» (К. Хэринг, Фэб Файв Фредди были высоко оценены искусствоведами. 

В 80-е годы этот вид развлечения и специфической самореализации прокатывается по Европе. На постсоветском пространстве этот вариант "наскальной живописи ” появился в начале – 1990 – х с повальным увлечением всем иностранным и имел преимущественно форму экстремального досуга старшеклассников и студентов первых курсов которые прямо среди бела дня писали на стенах что-то по английски, то ли от спешки то ли от незнания допуская уйму орфографических ошибок и быстро убегали, чтобы не попасться за порчей муниципального имущества. В наше же время прозападных граффитистов можно буквально посчитать по пальцам, да и те что есть преимущественно художники - профессионалы практикующие свое искусство на стенах своих частных домов и близлежащих от них замороженных строек. 

В СССР понятие граффити было распространено только в изначальном значении, однако стоит отметить, что эта субкультура благодаря советским людям впервые, в современном мире, ярко проявилась в 1945 году в Берлине, на стенах Рейхстага, когда освободители оставили на этом здании тысячи надписей и рисунков. В 50-80 годы, все настенные рисунки в СССР делались исключительно по заказу государства и служат либо агитационным целям, либо рекламным. В период горбачевской перестройки в связи с относительной свободой слова и активизацией субкультур зарождается уникальное граффити, которое до сих пор невероятно популярно. От западного оно отличается тем, что наноситься только масляной краской и только ночью. Типичные надписи: Саша + Маша = Любовь!, Маша я тебя люблю!, Цой – жив!, Панки, хой! и т.д.

Последний крупномасштабный всплеск западной и восточной культур граффити в Украине произошел во время оранжевой революции, что доказывает законсервированные, как памятник надписи на стене одного из киевских дворцов культуры. 

Граффити это преимущественно неофициальные политические, религиозные лозунги и призывы, реклама, эстетические кредо и всяческие ругательства. Граффити пишут на стенах, заборах, крышах, в общественных туалетах и на школьных и институтских партах. 

Кстати, рисовать настоящее граффити – удовольствие не из дешевых, цена одного баллона с краской начинается от 20 гривен, так что стоимость полноцветного рисунка может достигать 80 долларов. 

Однако чаще всего граффити – это не искусство, а банальный вандализм. Воплощение подсознательного низменного желания нарушить правила и почувствовать себя настоящим первобытным художником. А когда упрекаешь граффитчиков они всегда отвечают своим, как им кажется, "железным” аргументом, мол мы украшаем серые стены этого города. Но почему бы просто не покрасить облезлую крышу, забор или общественный туалет… Смотри и наградой за труд была бы благодарная улыбка жильцов дома или прихожих, а не проклятия коммунальщиков, которые вместо выполнения плановой работы, вынуждены оттирать ваши художества.


Граффити Бенкси

Теги:

Колонка: Культурная жизнь Петербурга

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:
Для того, чтобы добавить свой комментарий, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

ЕЩЕ ИЗ НОМЕРА ОТ 7 Августа









Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Зарегистрироваться?

ПЕТЕРБУРГСКИЙ ПОЧТОВОЙ | Хостинг от uCoz

РУБРИКИ: Обзоры | Мнения | Сюжеты | Культура | События | Кинопремьеры Петербурга | Чтение | Спорт | Стиль

МЫ В СОЦСЕТЯХ: Twitter | ВКонтакте | Живой Журнал

РЕДАКЦИЯ: Написать в редакцию | Выслать пресс-релиз

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
P.S. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте