Палочковый этикет - КУЛЬТУРА - Петербургский Почтовой - The Sankt-Petersburg Post

Бытовой онлайн журнал Петербургский почтовой
КУЛЬТУРА
Палочковый этикет 5.0 Оценить материал?
Мария Ц.
14.12.11
Палочковый этикет
  5.0/1     0      836



Суси, сасими, роллы. Редкий человек сегодня не скажет, что это такое, хотя бы приблизительно. Сочетание «японская кухня» прочно укрепилось в нашей жизни, и едва ли сейчас можно кого-нибудь удивить кулинарными изысками из страны Восходящего солнца. Да и способ поедания заморских яств парой тонких палочек уже не выглядит столь уж экстремальным. Хотя вместе с тем палочки остаются для нас некой не вполне исследованной территорией. Наверное, каждый, кто сталкивался с палочками для еды впервые, хоть на секунду, но задумывался: «А как этим пользоваться-то?..» 

Конечно, самое важное в этом деле – научиться орудовать палочками так, чтобы еда в конечном счёте оказалась во рту, ну, или же придётся перейти на более привычный европейский вариант ножа и вилки. Кто-то, наверное, скажет, что мы не в Японии, и заучивать такие тонкости для того, чтобы пойти раз в полгода в суси-ресторанчик – глупо. Но что за японская кухня без палочек?.. Это уже даже не только инструмент, но и непременный атмосферный элемент. Существует даже особый «палочковый этикет». Конечно, непросто охватить весь комплекс правил и традиций, связанных с таким почитаемым и непременным предметом японского быта, как палочки, но вполне возможно рассмотреть хотя бы парочку таких правил. Тем более, что, в сущности, использование палочек – не настолько мудрёное занятие, пусть кому-то оно и кажется таковым на первый взгляд.

Итак, палочки. Палочки берутся ближе к утолщённым концам, но с некоторым запасом. Если вы ещё не мастер ими управляться, то, чтобы было удобнее захватывать еду, конечно, поначалу не возбраняется браться пониже, ближе к середине, но в принципе это чревато тем, что можно запачкать руки или и вовсе обжечься, если блюдо горячее. Одна из палочек упирается в ямочку между большим и указательным пальцами и лежит на безымянном. Вторая же находится между указательным и средним, а сбоку прижимается кончиком большого пальца. Таким образом, двигается только одна из двух палочек – верхняя. В итоге получается так, что в то время как нижняя служит опорой, находящаяся сверху палочка прихватывает кусок, который вы нацелились съесть. Стоит также следить, чтобы палочки не перекрещивались друг с другом: так есть, во-первых, обычно не получается, а во-вторых, если и получится, то слишком велик будет риск, что зажатая между палочками пища выскользнет.


Во время еды, если возникает необходимость, палочки следует класть на специальные подставочки. Положить палочки поверх тарелки или любой другой посуды - всё равно, что сказать «я закончил есть», вне зависимости от того, осталась ли еда на тарелке. Особенно это правило важно соблюдать, конечно, в местах общественного питания в Японии.

Ещё немного этикетных нюансов: если вы, допустим, едите рис из плошки, то одновременно держать в одной руке палочки и плошку – неправильно. Точно так же неправильно двигать палочками стоящую на столе утварь. Разумеется, на это можно возразить, что подобных промахов никто не заметит, опять же, не в Японии, но подобные запреты не появляются просто так. В основе этих ограничений лежит практичность: столь небрежное обращение с посудой может при должном стечении обстоятельств привести к нежелательным последствиям, как для вас, так и для соседей по столу. Из тех же соображений родилось и следующее правило: нельзя подносить плошку ко рту, даже если так, как вам кажется, будет проще донести пищу до рта.

И наконец, есть правило, которое, может быть, стоит отнести больше к суевериям, но всё же японцы вас поймут неправильно, если вы воткнёте палочки в рис. Дело в том, что сами они поступают так с палочками только в одном случае – на похоронах. Так что, если хотеть избежать косых взглядов носителей культуры, лучше не брезговать этим нехитрым правилом.

Как известно, «у страха глаза велики», а неизвестное – оно всегда кажется чрезмерно сложным для понимания. Но, всё-таки, на деле такое непривычное занятие оказывается обыкновенно отнюдь не запредельно трудным. А про то, что вы не умели раньше пользоваться палочками, вы через пару минут и забудете, как только углубитесь в изучение японских кулинарных изысков.


фото: lynxy-ly

Теги:


МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:
Для того, чтобы добавить свой комментарий, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

ЕЩЕ ИЗ НОМЕРА ОТ 7 Августа









Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Зарегистрироваться?

ПЕТЕРБУРГСКИЙ ПОЧТОВОЙ | Хостинг от uCoz

РУБРИКИ: Обзоры | Мнения | Сюжеты | Культура | События | Кинопремьеры Петербурга | Чтение | Спорт | Стиль

МЫ В СОЦСЕТЯХ: Twitter | ВКонтакте | Живой Журнал

РЕДАКЦИЯ: Написать в редакцию | Выслать пресс-релиз

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
P.S. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте