Нравственный кодекс петербуржца. Без паранджи - не значит в трусах - КУЛЬТУРА - Петербургский Почтовой - The Sankt-Petersburg Post

Бытовой онлайн журнал Петербургский почтовой
КУЛЬТУРА
Нравственный кодекс петербуржца. Без паранджи - не значит в трусах 4.7 Оценить материал?
03.09.10
  4.7/3     1      1100
«Санкт-Петербург – культурная столица России», - говорим мы, называя Москву «большой деревней». В противовес первому утверждению, в последнее время активно стали звучать мнения о том, что уровень культуры в Петербурге крайне низок, и назрела необходимость введения Нравственного кодекса петербуржца, призванного повысить культуру горожан.

Первые попытки были предприняты представителями партии ЛДПР. Депутат петербургского ЗАКСа и руководитель фракции ЛДПР - Елена Бабич в июне текущего года подала запрос о внедрении Кодекса петербуржца, но тогда запрос был отклонен. Уже в августе либералы снова решили вернуться к этому вопросу. Как сообщает портал «Деловой Петербург», депутат Бабич просто негодует от поведения жителей Петербурга,  расхаживающих, по ее словам, «в трусах» по центру города. При этом заявление госпожи Бабич вызывает некоторое недоумение, так как она приводит такой пример: «Это откровенное неуважение к окружающим. Попробуй походить в трусах в Арабских Эмиратах». И тем временем либеральная партия предлагает запретить в Петербурге носить религиозную одежду, ту же арабскую паранджу, например. А ведь такой запрет - отнюдь не проявление уважения и толерантности, за которые так ратует госпожа Бабич.

Следует отметить, что депутат Бабич – не единственная, кто возмущается большим количеством раздетых людей в городе. Такого же мнения придерживается и глава комитета по культуре - Антон Губанков, в своем личном блоге он также сетует на «голых по пояс людей», гуляющих по центральным улицам Петербурга.

Интересно, что господа чиновники, по всей видимости, говоря о толерантности, слишком двояко понимают этот термин. Либо просто прикрывают новомодным словом свою личную неприязнь, суждения и комплексы. Находятся среди петербуржцев и те, кто поддерживает подобную точку зрения, но, очевидно, что основная масса горожан воспринимает критику со стороны чиновников «в штыки».

Сама по себе идея «нравственного кодекса петербуржца» не так уж плоха, но только не следует вдаваться в диалектику двойных стандартов. По результатам проведенного агентством «БалтИнфо» опроса, многие петербуржцы выступают против иностранных национальных праздников и обрядов, как, например, жертвоприношение во время Курбан-байрама. Но запрещать их – значит проявить неуважение к представителям других национальностей и религиозных убеждений. Напомним, что в Конституции России сказано, Российская Федерация – это свободное и многонациональное государство, что  напрямую противоречит, как ограничению свобод граждан в выборе одежды, так и запрещению проведения религиозных обрядов. Другое дело, что необходимо выработать и обнародовать список улиц и площадей города, где этого делать не следует.

Также новостной портал «БалтИнфо» опросил известных людей, почетных жителей Петербурга: Что они думают по поводу необходимости внедрения данного Кодекса. Княгиня Вера Оболенская считает, что «в документе должны быть прописаны правила поведения на природе», так как, по мнению Оболенской, при выездах на природу петербуржцы оставляют после себя много мусора. Народная артистка СССР Эдита Пьеха отмечает, что в театр сейчас многие ходят «в джинсах и топиках», в связи с этим Эдита Станиславовна предложила прописать в кодексе правила этикета. Писатель Даниил Гранин предупредил, что «очень важно не оскорбить никого и не разрушить национальные традиции».

Вообще мысль о том, что Нравственный кодекс должен быть составлен очень деликатно и корректно не только по отношению к петербуржцам, но и к гостям нашего города, а также к представителям других вероисповеданий и национальностей, проскальзывает практически у всех опрошенных «почетных петербуржцев».

Стоит сказать, что на сегодняшний день в Петербурге уже существует проект «Нравственного кодекса петербуржца», созданный представителями общественного движения «Мы – петербуржцы». Этот проект доступен на сайте www.nkspb.ru и открыт для обсуждения.

Теги:


МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:
Для того, чтобы добавить свой комментарий, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Ирина говорит Присоединяюсь к словам Эдиты Станислововны! Но деликатность в данном кодексе, безусловно не помешает!!!)
06.09.10 в 21:34
ЕЩЕ ИЗ НОМЕРА ОТ 8 Августа









Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Зарегистрироваться?

ПЕТЕРБУРГСКИЙ ПОЧТОВОЙ | Хостинг от uCoz

РУБРИКИ: Обзоры | Мнения | Сюжеты | Культура | События | Кинопремьеры Петербурга | Чтение | Спорт | Стиль

МЫ В СОЦСЕТЯХ: Twitter | ВКонтакте | Живой Журнал

РЕДАКЦИЯ: Написать в редакцию | Выслать пресс-релиз

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
P.S. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте